| 投稿 | 邮箱

淮安区12345政府公共服务平台3月份办理情况通报

2018年04月13日 00:00  点击:[]

各相关单位:

3月份12345市民服务热线在各单位的大力支持配合下,总体运行情况良好,在全省本月数据质量考核中,我区12345平台位居96个(市、区)第一,但还存在着市交办工单超期数量过多、回访满意率不高等问题。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

3月份,区平台共接到各类诉求2874件,领导信箱12件,受理有效诉求2833件,受理量环比增加193件。区平台通过电话受理1984件,其中咨询类1040件,占比52.41%;投诉类572件,占比28.83%;举报类166件,占比8.36%;求助类148件,占比7.45%;建议类15件,占比0.75%;无效电话41件,占比2.06%。

市平台交办890件(省平台交办58件)。投诉类729件,占比81.91%;求助类77件,占比8.65%;举报类76件,占比8.53%;建议类7件,占比0.78%;咨询类1件,占比0.11%。本月反映较多的问题有:市场监管类、生活服务类、环境污染类。

二、运行情况

区“12345”便民服务热线作为服务群众最直接的沟通载体,始终坚守“365天24小时”接听群众来电的服务宗旨,秉持“群众问题无小事,小事也当大事办”的工作态度,在日常工作中将群众满意放在首位,不断完善工作流程,提高办件质量及效率。数据显示,3月份,接通率为85.4%,我区辖区内群众诉求派单共26件,举报类11件、咨询类5件、投诉类8件、求助类2件。办结数为20件,办结率为80.8%,回访工单数18件,其中满意17件,满意率为94.4%。

三、群众比较满意的诉求件

1.3月15日市民反映朱桥镇老盐化厂内加工鸭毛,产生刺鼻气味,污水直接排放河内。环保局已回复:经查,该厂有环保审批手续,未通过“三同时”验收。我局工作人员于2017年10月25日对该企业立案调查,2017年11月23日下达行政处罚决定书:责令企业停止生产,处人民币贰万元罚款。根据行政处罚程序该企业未停止生产,我局将移送法院强制执行。经回访,市民表示满意。

2.3月19日市民反映钦工镇中心小学(2)班语文老师经常缺课,导致全班期末语文考试没考好。教育局已回复:经研究,对当事人杨正忠进行问责。扣除当事人杨正忠当月奖励性绩效工资,当年年度考核不得评为优秀等次,三年内不得评优、评先,不得晋升高一级职称。对钦工镇中心小学校级班子集体进行约谈,责成该校进一步加强教育教学常规和教师管理工作。在全区教育系统深刻开展师德师风教育,举一反三,不断强化教师责任意识、岗位意识,切实提高教师的教书育人水平。经回访,市民表示满意。

3.3月27日市民来电反映三堡乡中心小学西侧建东锦瑛实木门厂每天喷漆,气味刺鼻。三堡乡回复:我乡接工单后,立即责令其停产,并于3月28日下午组织工商、环保和企业管理站工作人员上门对该厂相关资质手续进行核查,要求该厂在未取得手续前不得生产。经回访,市民表示满意。

四、存在的问题

尽管各承办部门做了大量工作,但与市平台的要求及群众期盼相比还有一定差距,具体表现在以下几个方面:

(一)本月超期工单比例虽有所下降,但个别单位对平台交办事项仍存在督办后未反馈、工单不签收现象。

1.3月15日,诉求人史先生反映2010年10月,流均镇溪河村书记张电永安排其做村里房屋拆除工作,做工一个月,现拖欠其1.5万元工钱未发,多次索要未果。此单于2018年3月15日交办到流均镇,2018年3月26日已到期,至今未流均镇没有签收。

2.3月15日,诉求人反映2016年2月在淮安区礼字坝移动公司总营业厅办理两年合约机,2018年2月准备再次参加合约机活动时被告知手机上的营销活动在2019年5月才到期。市民投诉移动公司未经过本人同意修改营销活动,此单于2018年3月15日交办到移动公司,2018年3月26日已到期,至今移动公司没有签收。

(二)部分单位反馈回复较为及时,但办理迟缓、落实不力,造成诉求反弹性高,尤其个别单位处理平台任务不彻底,反复性强,影响热线办理实效。部分工单办结后,不及时电话回访。

1.3月1日,诉求人沈某建议将漕运博物馆免费向低收入群体和老年人开放。文广新局回复:中国漕运博物馆实行公司化运营,因馆内多媒体设备较多,运营成本较高,目前馆内的运营费用、维护费用、公司员工工资等均来源于门票收入。博物馆展厅全部位于地下,空间相对较小,且光线较暗,不适合老人单独参观。文广新局在工单办结后没有回访。

2.3月2日,诉求人王先生来电反映金陵名府北门商铺门前下水道堵塞3-4个月,现已造成污水漫溢。住建局回复:因金陵名府北门商铺未交纳物业费,物业公司未提供物业服务对其管道进行疏通,建议业主交纳物业费,以便物业公司更好的为其服务。住建局在工单办结后没有回访。

各成员单位要增强工作责任感,把12345热线平台派送工单办理工作抓紧、抓细、抓实,严格按照规定时限办结工单,并及时向群众反馈,确保群众诉求事事有回音、件件有落实。

淮安区•12345政府公共服务平台办公室

2018年4月10日

上一条:交通路口红绿灯不亮  淮安区12345平台协调解决 下一条:淮安区12345政府公共服务平台2月份办理情况通报

关闭

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: