| 投稿 | 邮箱

淮安区12345政府公共服务平台4月份办理情况通报

2018年05月18日 00:00  点击:[]

各相关单位:

4月份12345便民服务热线工作在区宣传服务中心的统筹部署下,在各成员单位大力支持、密切配合下,始终坚持“心系群众、方便群众、服务群众”的宗旨,以电话接通率、按时办结率、综合回访满意率大提升为工作抓手,认真受理群众各类诉求,热心为市民排忧解难。但还存在着交办工单超期现象、回访满意率不高等问题。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

4月份,区平台共接到各类诉求2721件,领导信箱9件,受理有效诉求2686件,受理量环比减少147件。区平台通过电话受理1942件,其中咨询类1026件,投诉类611件,举报类156件,求助类98件,建议类12件,无效电话35件。市平台交办779件(省平台交办47件)。投诉类646件,求助类66件,举报类57件,建议类10件。本月反映较多的问题有:城乡管理类、生活服务类、环境污染类、科教文卫类。

二、办理情况

经过不断优化改进,热线运行机制日臻完善,服务效能得到加强,群众满意度进一步提高,充分发挥了“党群干群连心桥,政府决策信息源”的参谋服务作用。从平台运行情况来看,4月份,接通率为85.6%,我区辖区内群众诉求派单共47件,举报类13件、咨询类5件、投诉类25件、求助类4件。办结数为37件,办结率为91.5%,回访工单数35件,其中满意25件,满意率为85.7%。

(一)群众比较满意的诉求件

1. 4月9日市民来电反映平桥镇一家造纸厂每天焚烧塑料,希望相关部门核实处理。平桥镇已回复:经查,该企业存在的问题主要是生产过程中产生的异味较浓,对周边环境造成一定影响。另外该企业使用的锅炉燃料为稻壳,燃烧后产生一定的无组织粉尘,对此,区环保局已责成该企业作出书面承诺,将燃料改为清洁能源。下一步区环保局将在“三同时”验收工作中,对其生产过程中产生的异味等问题严格把关并加强监管,督促企业落实整改措施,确保符合验收要求。经回访,市民表示满意。

2.4月10日市民来电反映城东街道张巷村边寿民路5号“通众羽绒”生产时散发刺鼻异味,影响附近居民生活。经济开发区回复:2018.4.19晚上,我园区、区环保局,突击检查,企业正在生产,企业负责人在场,新上项目无任何环保手续,区环保局对企业进行查处,要求立即停产,并且对企业实施处罚。经回访,市民表示满意。

3.4月24日杨先生来电反映季桥中学要求参加体育考试的初三部学生购买参加体育考试用的服装,市民不认可。季桥镇已回复:关于此次体育考试服装问题,本着自愿原则。如学生家里已有类似的运动服,无须再重新购买。经回访,市民表示满意。

(二)存在的问题

尽管各承办部门做了大量工作,但与市平台的要求及群众期盼相比还有一定差距,具体表现在以下几个方面:

(一)本月超期工单比例虽有所下降,但个别单位对平台交办事项仍存在督办后未反馈、工单不签收现象。部分工单处理拖拉,严重超期。

4月12日,诉求人朱先生反映其在镇淮楼东路 “广创手机连锁”购买一部VIVO手机,价值2900元,有刷卡记录和收据。其向商家索要发票,商家给其开具步步高品牌的手机发票,其不认可,要求商家给其开具正式发票。此单于2018年4月12日交办到国税局,2018年4月23日才签收,签收不及时。

4月4日,诉求人季海先生反映2017年年底复兴镇南季村针对所有60岁以上老人除收取220元新农合费用外又另外收取50元的费用,希望相关部门协调核实50元的具体明细。此工单4月4日交办复兴镇,4月19日才回复。已超期。(另其单位本月有3个工单超期)

4月10日诉求人徐女士反映流均镇中桥村1组赵学成低保户无故被取消。希望相关部门核实处理,给予解释。此工单4月10日交办流均镇,4月19日到期,目前仍没回复。严重超期。(其单位本月工有2工单严重超期,催办多次未果。)

4月11日,诉求人反映山阳大道国信电厂门口大量的机动车经常随意停放,导致交通堵塞。要求相关部门安排人员加强管理,疏散交通。此工单4月11日交办公安分局,4月24日才回复。已超期。(其单位本月工有4个工单超期)

(二)部分单位反馈回复较为及时,但办理迟缓、落实不力,造成诉求反弹性高,尤其个别单位处理平台任务不彻底,反复性强,影响热线办理实效。部分工单办结后,不及时电话回访。

4月4日,诉求人反映皇冠国际小区3号楼2单元北侧电梯按键损坏,此情况均已持续多日,无人维修。希望尽快维修故障电梯。住建局回复:经了解,目前物业公司已安排电梯质保单位组织维修,已损坏配件到厂家订货,配件厂家暂未发货,已催促尽快发货。住建局没有回访。(此单位经常不回访)

4月4日,诉求人反映宋集乡土城村整个村组一个月内多次停电。希望相关部门保持正常供电。宋集乡经了解,近来淮安区电网改造,我乡区域分时停电改造,如有问题可以联系土城片电网负责人,负责人:韦成宝,电话18352389386。宋集乡没有回访

各成员单位要增强工作责任感,把12345热线平台派送工单办理工作抓紧、抓细、抓实,严格按照规定时限办结工单,并及时向群众反馈,确保群众诉求事事有回音、件件有落实。

特此通报

淮安区•12345政府公共服务平台办公室

2018年5月8日

上一条:市民投诉占道经营 淮安区12345平台协调解决 下一条:交通路口红绿灯不亮  淮安区12345平台协调解决

关闭

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: