| 投稿 | 邮箱

淮安区12345政府公共服务平台5月份办理情况通报

2018年06月29日 13:08  点击:[]

各相关单位:

   5月份12345便民服务热线工作始终坚持“心系群众、方便群众、服务群众”的宗旨,电话接通率、按时办结率、综合回访满意率大提升为工作抓手,认真受理群众各类诉求,热心为市民排忧解难。但还存在着交办工单推诿现象、回访满意率不高等问题。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

5月份,区平台共接到各类诉求2318件,领导信箱9件,受理有效诉求2292件,受理量环比减少394件。区平台通过电话受理2268件,其中咨询类1150件,投诉类834件,举报类119件,求助类121件,建议类15件,无效电话26件。市平台交办865件(省平台交办72件)。咨询类2件,投诉类699件,求助类86件,举报类74件,建议类4件。本月反映较多的问题有:科教文卫类、环境污染类、城乡管理类、生活服务类。

二、办理情况

5月份,接通率为85.6%,我区辖区内群众诉求派单共24,退回2件,举报类11件、投诉类9件、求助类4件。办结数为22件,办结率为100%,回访工单数22件,其中满意18件,满意率为90%

()群众比较满意的诉求件

1.59日市民来电反映平桥镇孟集村十斗河河水漆黑,散发刺鼻气味。平桥镇回复:经核实,孟集村境内无排污企业,未排查出排污源。59日反映人所反映的河水漆黑,散发刺鼻气味已经没有了。下一步我镇263办公室将加大督查力度,如再发现我镇将协调区环保局来我镇进行排查。我镇工作人员于2018515日联系反映人,反映人表示满意。

2. 516日晚,区12345平台接到市民反映长安路上有棵树木被大风刮倒,砸伤一对夫妻。我平台第一时间与伤者核实,其表示伤情并不严重,已在人民医院治疗。同时电话通知园林管理处。517日,平台再次联系伤者,夫妻二人表示园林管理处昨晚已有两名同志到医院探望并安排好后期的相关工作,现夫妻二人已回家休养。伤者对处置结果表示满意。

3.520日市民来电反映钦工镇育才路“易人发超市”二楼有人销售理疗床,宣传能够治疗很多疾病。来电核实商家是否有证经营。市场监督管理局已回复:我局钦工分局工作人员于522日分别联系了投诉人和被投诉人,经现场调查后得知是投诉人对宣传语的理解错误,并不存在虚假宣传。经调解双方十分满意。

4.531日市民来电反映外国语学校520日、527日在涟水县设置考点,按考试成绩招生,另62日让学生进行小升初面试。教育局已回复:61日区教育局已下发通知,要求全区所有民办学校报送招生简章和广告到区教育局备案,包括招生时间、规模、程序、收费标准等。据我局教育科反馈,目前,外国语学校所进行的只是对学生信息的收集工作。如市民有疑问,可咨询051785913874(教育科)、051785930661(民管办)。回访反映人表示满意。

(二)存在的问题

尽管各承办部门做了大量工作,但与市平台的要求及群众期盼相比还有一定差距,具体表现在以下几个方面:

(一)本月超期工单比例虽有所下降,但个别单位对平台交办事项仍存在督办后未反馈、工单不签收现象。部分工单处理不及时,严重超期。

51日,诉求人反映村民仇桥镇长沙村颜某家正在公用河道处建浴室。此工单52日交办复兴镇,511日到期,复兴镇510日才签收,签收不及时。

512日诉求人反映泾口镇陈桥村6组村民陆某户口不在淮安区,2018511日仍分得田地7.8亩。此工单514日交办泾口镇523日到期,泾口镇522日才签收,签收不及时。

(二)部分单位反馈回复较为及时,但办理迟缓、落实不力,造成诉求反弹性高,尤其个别单位处理平台任务不彻底,反复性强,影响热线办理实效。部分工单办结后,不及时电话回访。

56日,诉求人钦工镇13组市民来电反映:钦工镇韩赵村中心路路面坑洼现象严重,导致阴雨天气积水严重,影响市民出行。钦工镇回复:经查,其反映的路段并非村主干道,目前要修路可以通过村委会一事一议,由该组全体人员集体商讨集资修路。我镇已要求该村委会了解该组居民意愿,若有多数居民支持修路将召开一事一议会议商讨。近期该村将对此路先做简单处理。钦工镇没有回访。

515日,诉求人反映皇冠国际小区8号楼1803室在顶楼违建约30平米玻璃房,已建好,与物业反映无果。希望依法拆除。防违办回复:经调查了解,该户因北侧房屋楼顶漏水,经物业多次修缮无果后,用玻璃顶用于挡雨。防违办没有回访。

(三)部分工单回复比较简单

520日,诉求人反映北门大街599号荷湖星城于201312月份交房,现主卧室西面墙和南面墙雨季渗水发霉、北卧室北面墙渗水发霉。住建局回复:已联系开发商责成现场查看,如不是人为破坏引起的渗水,要求开发企业本周天好到该户维修。住建局回复比较简单。

各成员单位要增强工作责任感,把12345热线平台派送工单办理工作抓紧、抓细、抓实,严格按照规定时限办结工单,并及时向群众反馈,确保群众诉求事事有回音、件件有落实。

特此通报


                     淮安区12345政府公共服务平台办公室

                                                    201868


上一条:小区私搭乱建 淮安区12345平台协调解决 下一条:路灯不亮 淮安区12345平台协调解决

关闭

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: