| 投稿 | 邮箱
当前位置: 首页 >> 信息公开 >> 淮安区12345在线 >> 正文

淮安区12345政府公共服务平台6月份办理情况通报

2018年08月06日 16:02  点击:[]

各相关单位:

       本月12345平台整体运行良好有序,通过平台与承办单位的共同努力,协调联动机制得到进一步加强,热线办理水平有所提高,有效解决了大量群众诉求,较好地完成了省市平台交办的各项任务。现就有关工作情况通报如下:

       一、基本情况

       6月份,区平台共接到各类诉求3523件,领导信箱5件,受理有效诉求2541件。区平台通过电话受理2546件,其中咨询类、1342件,投诉类918件,举报类129件,求助类116件,建议类12件,无效电话29件。市平台交办977件(省平台交办53件)。咨询类1件,投诉类832件,求助类68件,举报类66件,建议类10件。本月反映较多的问题有:科教文卫类、环境污染类、城乡管理类、生活服务类。

       二、办理情况

       从平台运行情况来看,大部分承办单位能够以负责任的态度、人文性的关怀为民排忧解难,兑现了马上就办,很快办好的服务承诺。6月份,接通率为88.6%,我区辖区内群众诉求派单共32件,退回2件,举报类9件、投诉类17件、求助类6件。办结数为16件,办结率为65.6%,回访工单数13件,其中满意12件,满意率为92.3%。

       (一)群众比较满意的诉求件

       1.6月13日反映人反映其叔叔黄某居住在流均镇中桥村12组,前期领养过一个女儿,现向村委会申请五保户告知无法申请,领养女儿户籍现已迁移至都良村。流均镇回复:经调查黄某有一养女,不符合办理五保户要求。反映人表示满意。

       2.6月25日反映人反映文通中学提前录取考生。分四档收费分别为:22800元、28800元、36800元、40000多元。教育局、物价局已回复:⑴2018年小升初考试6月20日结束,文通中学按照相关规定在小升初考试结束后(6月22日)开始招生。⑵根据《关于核定淮安市文通中学学费的通知》(淮价【2017】42号)文件精神,学费标准为7000元/生一学期。若您在缴费时发现该校有违规行为,请携带相关证据到区发改委物价检查分局举报,我局将密切关注该校的收费行为,发现问题将及时进行查处。地址:区新城商务中心1423室。我局工作人员通过电话将情况反馈给服务对象,服务对象表示满意。

       3. 6月26日市民来电反映广州路与237省道交叉口向东200米附近有刺鼻气味,且辣眼睛,希望处理刺鼻气味问题。公安分局禁毒大队回复: 6月26日下午15时50分,淮安分局禁毒大队从季桥化工区毛氏化工有限公司将查封扣押的涉案物品搬至淮安分局原河下派出所院里,本次运输的物品有麻黄碱的液态混合物17桶,溴代苯基-1-丙酮22桶,途经承恩大道与沈坤路交叉口南侧,其中约重20公斤的一桶溴代苯基-1-丙酮发生泄漏。经安监、公安、消防等部门联合处置,消防车洒水稀释,已处置完毕。6月27日上午9时抽样对反映人进行回访,反映人对于此事件的应急处理比较满意。

       (二)存在的问题

       尽管各承办部门做了大量工作,但与市平台的要求及群众期盼相比还有一定差距,具体表现在以下几个方面:

       1.本月超期工单比例虽有所下降,但个别单位对平台交办事项仍存在督办后未反馈、工单不签收现象。部分工单处理拖拉,严重超期。

       ⑴.6月3日,诉求人来电反映淮上人家南门口新车站宾馆一楼、二楼正常营业,现因店家私自在二楼设置木质楼梯通向三楼而被消防支队查处,要求该户在二楼至三楼处安装防火墙,禁止人员上下,但宾馆至今未安装防火墙,且三楼存在非法营业的情况。此工单6月4日交办消防大队。6月22日到期,消防大队6月21日才签收,签收不及时。

       ⑵.6月4日,诉求人来电反映井神路友谊桥向西至盐化厂路段整条路的路灯均不亮,给市民晚上出行带来不便。此工单6月5日交办到住建局。6月12日到期,住建局6月7日才签收,签收不及时。

       2.部分单位反馈回复较为及时,但办理迟缓、落实不力,造成诉求反弹性高,尤其个别单位处理平台任务不彻底,反复性强,影响热线办理实效。部分工单办结后,不及时电话回访。

       ⑴.6月18日,诉求人来电反映建淮乡草庵村陈庄组陈富友家养鸡厂,随意堆放鸡粪便,气味扰民,影响周边环境。建淮乡回复:我乡于2018年6月18日中午接到该交办单后,立即组织相关人员和村书记一同到实地查看这几家养殖户,周围没有鸡粪堆放现象。陈某、刘某两家畜禽养殖户污染整治工程已建好,正在申请上级相关部门验收,同时陈付全养殖户也正在整治改造中。建淮乡没有回访。

       ⑵.6月12日,诉求人来电反映季桥镇农中居委会的村民根据国家规定敞开收购农民粮食,但目前并未开展收购粮食,季桥镇回复:我镇粮管所各项工作已准备就绪各项资料已上报中储粮。等中储粮皮肤,由于今年新增质量指标,因部分小麦毒素超标,达不到规定标准迟迟迟迟没有皮肤,待批复后将对合格小麦进行收购,并公示。季桥镇没回访。

       3.部分工单回复比较简单

       ⑴.6月4日,诉求人反映:淮安区杜康桥路中南熙悦是否办理预售许可证。住建局回复:淮安区杜康桥路中南熙悦是否办理预售许可证的问题,经了解,目前没有办理预售许可证。住建局回复比较简单。

       ⑵.6月15日,诉求人市反映:淮安区名人庭北侧100米处的北门大街快车道路东侧有两个圆形窨井盖(下水道)下陷。住建局回复:淮安区名人庭北侧100米处的北门大街快车道路东侧有两个圆形窨井盖(下水道)下陷的问题已安排人员调查更换。住建局历次回复均比较简单。

       4.个别单位不太重视12345工作,接线员态度较差,总以各种理由推托,导致工单处理不及时,影响工单的按时办结率。

       ⑴.6月14日市民来电反映建淮乡鹅钱村“张玉强”家里条件很好,家有豪华装潢的别墅,儿子在外打工月收入有七八千,却评上了特困户。此工单于6月14日派到建淮乡 ,6月22 日才签收,期间我平台对其进行3次催办,接线员(女)表示乡下工作人员每个人都身兼数职,没有时间过问12345的事。

       ⑵.6月21日市民来电反映淮上人家20号楼303业主,阳台地平一部分做一部分没做。一到下雨天排水排不出,散发臭味,找开发商快两年了,都没能解决。此工单于6月21日派到住建局,6月27日才签收,期间对其进行催办时,接线员表示单位的网络不好,打不开,导致工单超期。

       ⑶.6月11日市民来电反映御景城二期23号楼2单元3208违建,将公共通道封起来,作为已有。影响隔壁的采光。此工单6月11日交办到小区办。小区办回复:经调查小区物业在发现该户违建时,曾多次上门劝阴制止,但均无效果。后期物业前去将防盗门拆除,该违建户发现后报110处理,110处理结果:物业无权拆除业主门窗,通知该户业主自行拆除。但至今也未拆除。建议平台交其他部门依法拆除。违防办回复:110不给拆。目前此单再次派到小区办协调处理。

       以上存在问题的单位要增强工作责任感,认真进行整改,杜绝此类现象再次发生。望各承办单位指定专人负责,把12345热线平台派送工单办理工作抓紧、抓细、抓实,严格按照规定时限办结工单,并及时向群众反馈,确保群众诉求事事有回音、件件有落实。

       特此通报


淮安区•12345政府公共服务平台办公室

                             2018年7月15日


上一条:淮安区12345政府公共服务平台7月份办理情况通报 下一条:商贸城停电问题 淮安区12345平台协调解决

关闭

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: