| 投稿 | 邮箱
当前位置: 首页 >> 信息公开 >> 淮安区12345在线 >> 正文

淮安区12345在线运行情况通报

2018年11月19日 09:25  点击:[]

    一、民生数据传递

    10月份,区12345在线共接到各类诉求3486件,领导信箱5件,受理有效诉求3446件。区在线通过电话受理2410件,其中咨询类1131件,投诉类1031件,举报类156件,求助类50件,建议类2件,无效电话40件。市平台交办1076件(省平台交办119件),咨询类1件,投诉类855件,求助类112件,举报类95件,建议类13件。本月反映较多的问题有:科教文卫类、环境污染类、城乡管理类、生活服务类。

    二、办理情况

   10月份,区12345在线共计交办成员单位工单487件(退回17件),其中举报类34件、投诉类428件、求助类23件、建议2件;办结数为420件,办结率为89.5%;回访工单数395件,其中满意391件,满意率为99.7%。接通率为91.6%、本月,办件情况较好的单位分别是:城管办、教育局、交通局、人社局、市场监督管理局、防违办等。本月省市交办件中,环保局、流均镇、博里镇、车桥镇、漕运镇、朱桥镇、顺河镇按时办结率较低,希望上述单位加以重视。

   三、问题聚焦

   (一)学府一号延期交房问题。10月份,多位市民来电反映反映购买的位于我区学府一号小区房子,合同中写明2018年6月30日交付房屋,但是一直没有交房,开发商延迟交房,违约金也不发放。区住建局回复:我局将此事已经汇报区政府领导,领导十分重视。目前该问题正在积极协调推进,我局领导与业主多次见面,同时建议学府一号的业主带着相关购房手续走法律程序。此问题因为开发商资金链断裂,一直未能解决,投诉量居高不下。已建议业主走法律程序进行维权。

   (二)移动公司0元购问题。近期,多位市民来电反映在区府前路1号移动营业厅参加了0元购音响的活动,都有票据和实物,表示后期会将金额返还给消费者。但是金额没有按时返还,许多消费者都拨打了110报警但至今无人解决。经区在线核实,“0元购”活动具体运作模式为:1、用户支付指定金额获得指定产品;2、由商家工作人员帮助或者指导用户微信扫码关注联壁或者华夏万家金服网络金融平台,下载APP;3、注册并激活K码,账户中获得理财金额;4、指定月份后提现。后因指定产品于6月20日左右出现了无法提现的情况。相关公开信息显示,“联壁金融”已经被上海松江公安机关以涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查,另一家金融平台“华夏万家金服”也出现不能兑付的情况。此类问题因无明确主管部门介入处理,导致消费者权益无法得到有效保障,目前在线已协调区移动公司介入协调处理。

   (三)紫金花苑小区开通东大门问题。梁红玉路紫金花苑孙先生来电反映该小区前期规划图有东大门,未建设,现该小区只有一个西门,希望相关部门协调建设东大门。区规则分局回复:规划中有东大门,关于是否建设,请咨询其他相关部门。区住建局回复:我局物管科工作人员表示和我局没有关系,请转规划部门。因为这是老小区历史留下的问题。目前此单无法解决。

   四、典型事例

   (一)区12345在线协调解决消费纠纷问题。市民来电反映10月17日在山阳街道某超市花费2.5元购买散称面筋,发现一段面筋内有两节塑胶手套,为不合格产品,向商家反映未果,希望相关部门依法查处。诉求受理后,区12345在线第一时间将此工单交办至区市场监督管理局。区市场监督管理局立即组织钦工分局工作人员去现场进行核实,并对该商品取样调查。29日,区市场监督管理局回复:经过执法人员调解,该超市同意赔偿投诉人500元,投诉人表示满意;同时执法人员对该超市负责人进行了约谈并下达责令改正通知书,将进一步加大对该超市执法力度,确保再无此类问题发生。区12345在线于10月29日回访反映人,告知其处理结果,反映人表示该超市已经进行了赔偿,感谢工作人员的及时处理。

   (二)区12345在线打好“蓝天保卫战”。市民来电反映石塘镇至平桥镇之间的237省道浮尘严重,影响行人视线,存在安全隐患,希望相关部门尽快处理。诉求受理后,区12345在线第一时间将此工单交办至区交通局处理。区交通局立即派工作人员去现场进行了核实,对过往运输车辆及保洁工作进行了检查。9月30日,区交通局回复:经过该路段的宝应县砂石货车超限超载运输抛洒导致浮尘严重,现已督促区翔宇养护公司加大路面保洁力度,做到随洒随扫,力争将浮尘降到最低程度;同时组织区运输管理处在平桥镇与宝应县泾河镇交界处设立卡口,查处超限超载违法运输行为,加大源头治理力度。区12345在线于10月10日回访反映人,告知其处理结果,反映人表示浮尘现象已有效缓解,感谢工作人员的处理。


10月份成员单位工单办理工作情况

(2018年10月1日至10月31日)


序号 成员单位名称 派单数 按时办结率 回访数 满意率

1 淮安区消防大队 5 100% 4 100%

2 淮安区烟草局 1 100% 1 0%

3 淮安区文旅开发区 1 100% 0 0%

4 淮安区网络公司 2 100% 2 100%

5 淮安区小区办 3 100% 1 100%

6 淮安区自来水公司 2 100% 2 100%

7 淮安区税务局 1 100% 1 100%

8 淮安区联通公司 2 100% 1 100%

9 淮安区电信公司 3 100% 3 100%

10 淮安区供电公司 3 100% 3 100%

11 淮安区交通局 10 100% 10 100%

12 淮安区物价局 6 100% 6 100%

13 淮安区环保局 10 100% 10 100%

14 淮安区城资中心 2 100% 2 100%

15 淮安区城建办 2 100% 2 100%

16 淮安区民政局 6 100% 6 100%

17 淮安区农委 3 100% 3 100%

18 淮安区卫计委 3 100% 3 100%

19 淮安区住建局 45 97.8% 40 100%

20 淮安区水利局 16 93.8% 14 100%

21 淮安区公安分局 26 92.3% 21 100%

22 淮安区教育局 12 91.7% 11 100%

23 淮安区城管局 48 89.6% 42 100%

24 淮安区防违办 26 88.5% 20 100%

25 淮安区市场监督管理局 17 88.2% 15 100%

26 淮安区人社局 7 85.7% 6 100%

27 淮安区商务局 4 75% 2 100%

28 淮安区国土局 3 66.7% 2 100%

29 淮安区淮安经济开发区 12 66.7% 7 100%

30 淮安区粮食局 1 0% 0 0%

31 淮安区施河镇 10 100% 9 100%

32 淮安区顺河镇 7 100% 7 100%

33 淮安区石塘镇 10 100% 10 100%

34 淮安区复兴镇 3 100% 2 100%

35 淮安区山阳街道 37 94.6% 27 100%

36 淮安区淮城街道办 31 90.3% 21 100%

37 淮安区钦工镇 11 90.9% 9 100%

38 淮安区苏嘴镇 10 90% 8 100%

39 淮安区漕运镇 8 87.5% 7 100%

40 淮安区车桥镇 14 85.7% 12 100%

41 淮安区河下街道 30 83.3% 22 100%

42 淮安区平桥镇 5 80% 4 100%

43 淮安区流均镇 4 75% 3 100%

44 淮安区腾飞路办事处 5 60% 3 100%

45 淮安区朱桥镇 9 55.6% 5 100%

46 淮安区博里镇 11 54.5% 6 100%


 

淮安区12345在线办公室

                                 2018年11月8日


上一条:淮安区12345在线处理城乡公交车费问题 下一条:淮安区12345在线协调解决农公交拒载问题

关闭

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: