| 投稿 | 邮箱
当前位置: 首页 >> 公众交流

    写信须知

    《领导信箱》和《部门信箱》是我区政府汇集民智、听取市民意见和建议的重要窗口。初次使用前,请您仔细阅读以下说明:

    一、网上信箱基本职责:受理公民、法人和其他组织在工作、生活、学习等方面遇到的问题;对行政执法机关在行政作为方面的情况反映;对我区经济社会发展等方面的合理化建议。向有关责任单位交办和转办群众反映的问题和建议,反馈处理结果。

    二、办理规则及流程:来信登记→信件审查分类(不属于受理范围的信件直接不予回复或删除)→转送交办→责任单位办理→反馈→审核→网上发布。根据办理流程,对简单知情的问题,当日直接回复;对需调查处理解决的事项,待调查处理完后将办件结果进行回复;对重要的信件,需送请领导阅批,并根据领导批示要求进行办理。所有事项办理及回复时限参照相关办事规章及《信访条例》中信访事项受理有关规定。

    三、写信需要注意的事项 :

    1、反映问题必须实事求是,投诉、咨询、建议对象明确,投诉内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实,文字应简明扼要;
    2、如实填写姓名、联系电话、身份证号码等个人信息,以便我们与您联系,核实相关情况,反馈解决结果;
    3、在“内容是否公开”栏目中,如果您选择“是”,表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择“否”,我们将对您的信件严格保密;
    4、不予受理的情形:不署实名、不留真实地址和电话的;不遵守国家法律法规和道德规范的;攻击党和国家领导人,散布不利于社会稳定的偏激言论和无理谩骂的;进行人身攻击、造谣诽谤及其它不符合要求的内容。 感谢您对《领导信箱》和《部门信箱》的信任和支持。

流水号: 查询密码:

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: